SKKAB

Schweizerische Konferenz der kaufmännischen Ausbildungs- und Prüfungsbranchen

SKKAB

SKKAB – Trägerin des Berufs Kauffrau/Kaufmann EFZ

Die Schweizerische Konferenz der kaufmännischen Ausbildungs- und Prüfungsbranchen (SKKAB) ist Trägerin des Berufs Kauffrau/Kaufmann EFZ. Sie ist verantwortlich für die Qualität und die Entwicklung der kaufmännischen Grundbildung – also für die Zukunft des Berufs.

Die SKKAB

  • sichert die Qualität der kaufmännischen Grundbildung;
  • passt die Ausbildung laufend den Erfordernissen der Zeit an;
  • hält den Beruf Kauffrau/Kaufmann EFZ in seiner Vielfalt zusammen;
  • vertritt die Interessen des Berufs gegenüber Behörden und Öffentlichkeit;
  • engagiert sich für die positive Wahrnehmung des Berufs.

Die SKKAB wurde 2003 gegründet. Seit 2012 ist sie Trägerin der Bildungsverordnung und des Bildungsplans des Berufs Kauffrau/Kaufmann EFZ.

Dem Verein gehören 21 kaufmännische Ausbildungs- und Prüfungsbranchen an. Der Vorstand besteht aus 12 Mitgliedern. Diese vertreten die SKKAB in der Schweizerischen Kommission für Berufsentwicklung und Qualität Kauffrau/Kaufmann EFZ (SKBQ).

Co-Präsidentinnen

Martina Oertli
Öffentliche Verwaltung (ovap)

071 973 93 16
martina.oertli@oertli-sbk.ch
Seit 2019 (Mitglied seit 2012)

Regula Züst
Maschinen-, Elektro- und Metall-Industrie
052 260 55 33
r.zuest@swissmem.ch
Seit 2019 (Mitglied seit 2015)

Mitglieder

Michel Fischer
Treuhand/Immobilien

043 333 36 65
michel.fischer@okgt.ch
Seit 2015

Matthias Hurni
santésuisse

032 625 42 92
matthias.hurni@santesuisse.ch
Seit 2014

Michael Kraft
Dienstleistung und Administration (D&A)

044 283 45 72
michael.kraft@kfmv.ch
Seit 2019

Stephan Läderach
Notariate Schweiz

044 256 17 04
stephan.laederach@notariate.zh.ch
Seit 2012

Ueli Stursberg
Handel

061 228 90 30
ustursberg@handel-schweiz.com
Seit 2014

Thomas Suter
Internationale Speditionslogistik

061 205 98 11
thomas.suter@spedlogswiss.com
Seit 2014

Silke Waterstraat
Bank

061 295 92 34
silke.waterstraat@sba.ch
Seit 2019

Simon Werren
Privatversicherung

031 328 26 22
simon.werren@vbv-afa.ch
Seit 2016

Roland Hohl
Geschäftsleiter SKKAB

031 398 26 11
roland.hohl@skkab.ch
Seit 2012. Mit beratender Stimme.

#DiscoverYourFuture

Mirko (44) ist beruflich in neue Dimensionen vorgestossen – im doppelten Wortsinn. Finde heraus, in welche.
Mirkos Story