SKKAB

Conferenza svizzera dei rami di formazione e degli esami commerciali

SKKAB

CSRFC – responsabile della professione impiegata/impiegato di commercio AFC

La Conferenza svizzera dei rami di formazione e degli esami commerciali (CSRFC) è responsabile della professione di Impiegata/impiegato di commercio AFC. Si occupa della qualità e dello sviluppo della formazione di base commerciale è dunque responsabile dello sviluppo di tale professione.

La CSRFC

  • assicura la qualità della formazione di base commerciale;
  • adatta costantemente la formazione alle esigenze del periodo;
  • riunisce la professione di Impiegata/impiegato di commercio AFC nella sua molteplicità;
  • rappresenta gli interessi della professione dinnanzi agli enti e all’opinione pubblica;
  • si impegna per l’esercizio positivo della professione.

La CSRFC è stata fondata nel 2003 e dal 2012 è responsabile dell’ordinanza sulla formazione e del piano di formazione relativi alla professione di Impiegata/impiegato di commercio AFC.

Fanno parte dell’associazione 21 rami di formazione e d’esame. Il comitato è composto da 12 membri che rappresentano la CSRFC presso la Commissione svizzera per lo sviluppo professionale e la qualità Impiegata/impiegato di commercio AFC (CSSPQ).

Il Comitato CSRFC è composto da 12 membri che sono stati eletti per il mandato 2016-2019.

Co-Presidente

Martina Oertli
Amministrazione pubblica (Ovap)

071 973 93 16
martina.oertli@oertli-sbk.ch
Da 2019 (Membri da 2012)

Regula Züst
Industria meccanica ed elettrica (industria MEM)

052 260 55 33
r.zuest@swissmem.ch
Da 2019 (Membri da 2015)

Membri

Michel Fischer
Fiduciario / immobiliare

043 333 36 65
michel.fischer@okgt.ch
Da 2015

Matthias Hurni
santésuisse

032 625 42 92
matthias.hurni@santesuisse.ch
Da 2014

Michael Kraft
Servizi e amministrazione (S&A)

044 283 45 72
michael.kraft@kfmv.ch
Da 2019

Stephan Läderach
Notariato svizzero

044 256 17 04
stephan.laederach@notariate.zh.ch
Da 2012

Ueli Stursberg
Commercio

061 228 90 30
ustursberg@handel-schweiz.com
Da 2014

Thomas Suter
Logistica e trasporti internazionali (LTI)

061 205 98 11
thomas.suter@spedlogswiss.com
Da 2014

Silke Waterstraat
Banca

061 295 92 34
silke.waterstraat@sba.ch
Da 2019

Simon Werren
Assicurazioni private

031 328 26 22
simon.werren@vbv-afa.ch
Da 2016

Roland Hohl
Segretario esecutivo CSRFC

031 398 26 11
roland.hohl@skkab.ch
Da 2012. Con voto consultivo.

#DiscoverYourFuture

Luca (20) ha un debole per il reggae. Scopri dov’è in questo momento e cosa c’entra il reggae con il suo futuro professionale.
Lucas Story