SKKAB

Conférence suisse des branches de formation et d'examens commerciales

SKKAB

CSBFC – organisation responsable de la profession d’employé-e de commerce CFC

La Conférence suisse des branches de formation et d'examens commerciales (CSBFC) est l’organisation responsable de la profession d’employé-e de commerce CFC. Elle est garante de la qualité et du développement de la formation commerciale initiale, autrement dit : de l’avenir de la profession.

La CSBCC

  • assure la qualité de la formation commerciale initiale ;
  • adapte en permanence la formation aux exigences du temps ;
  • assure la cohésion de la profession d’employé-e de commerce très diversifiée ;
  • représente les intérêts de la profession vis-à-vis de l’extérieur ;
  • s’engage pour que la profession soit perçue positivement.

La CSBFC a été fondée en 2003. Depuis 2012, elle est l’organe responsable de l’ordonnance sur la formation et du plan de formation de la profession d’employé-e de commerce CFC.

21 branches de formation et d’examens font partie de l’association. Le Comité se compose de 12 membres qui représentent la CSBFC au sein de la Commission suisse pour le développement professionnel et la qualité Employé-e commerce CFC (CSDPQ).

Co-Présidentes

Martina Oertli
Administration publique (ovap)

071 973 93 16
martina.oertli@oertli-sbk.ch
depuis 2019 (membre depuis 2012)

Regula Züst
Machines, équipements électriques et métallurgie (MEM)

052 260 55 33
r.zuest@swissmem.ch
depuis 2019 (membre depuis 2015)

Membres

Michel Fischer
Fiducaire / immobilière

043 333 36 65
michel.fischer@okgt.ch
depuis 2015

Matthias Hurni
santésuisse

032 625 42 92
matthias.hurni@santesuisse.ch
depuis 2014

Michael Kraft
Services et administration (S&A)

044 283 45 72
michael.kraft@kfmv.ch
depuis 2019

Stephan Läderach
Notariats de Suisse

044 256 17 04
stephan.laederach@notariate.zh.ch
depuis 2012

Ueli Stursberg
Commerce

061 228 90 30
ustursberg@handel-schweiz.com
depuis 2014

Thomas Suter
Logistique et transports internationaux

061 205 98 11
thomas.suter@spedlogswiss.com
depuis 2014

Silke Waterstraat
Banque

061 295 92 34
silke.waterstraat@sba.ch
depuis 2019

Simon Werren
Assurances privées

031 328 26 22
simon.werren@vbv-afa.ch
depuis 2016

Roland Hohl
Secrétaire exécutif CSBFC

031 398 26 11
roland.hohl@skkab.ch
depuis 2012. Avec vote consultatif.

#DiscoverYourFuture

Céline (47) est en contact avec la clientèle dans le monde entier – sans portable, sans ordinateur. Comment cela est-il possible ?
Célines Story